Insegnamenti in lingua inglese
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
A.A. 2017/18

Insegnamenti in lingua inglese
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
AV2293 001LE AVP5073737 ADVANCED STATISTICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre ANTONIO BERTI
IF0362 002LE AVP5073739 ADVANCED TECHNOLOGIES FOR THE AGRIFOOD SECTOR (NANOTECHNOLOGIES, PROTEOMICS, METABOLOMICS)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
7 II Primo semestre FABIO VIANELLO
AV2293 COMUNE AVP5073577 AGRICULTURAL MANAGEMENT OF BIOGEOCHEMICAL CYCLES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre FRANCESCO MORARI
AV2293 COMUNE AVP5073600 AGRIFOOD ECONOMICS AND POLICY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre SAMUELE TRESTINI
AV2190 COMUNE AVP5070062 ANIMAL BIODIVERSITY AND FOOD
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALESSIO CECCHINATO
AV2378 COMUNE AVP7077484 ANIMAL BIOLOGY AND GENETICS (C.I)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
    ENRICO MASSIMILIANO NEGRISOLO
»   AVP7077486 APPLIED ANIMAL GENETICS (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre VALENTINA BONFATTI
»   AVP7077485 GENERAL BIOLOGY (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ENRICO MASSIMILIANO NEGRISOLO
IF0365 COMUNE AVP3050145 ANTHROPOLOGY OF FOOD
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 III Secondo semestre MICHELA ZAGO
IF0362 002LE AVP5073517 APPLIED BIOINFORMATICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
10 I Primo semestre CRISTIAN TACCIOLI
AV2378 COMUNE AVP7077507 APPLIED CHEMISTRY AND BIOCHEMISTRY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
11 I Primo semestre
IF0362 002LE AVP5073497 APPLIED GENOMICS FOR ANIMAL AND CROP IMPROVEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre GIANNI BARCACCIA
IF0321 COMUNE AVP3054118 APPLIED GEOPHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre GIORGIO CASSIANI
AV2378 COMUNE AVP7077508 APPLIED MATHEMATICS AND PHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
12 I Secondo semestre Piero Fariselli
AV2091 002LE AVP7078779 APPLIED SILVICULTURE AND FOREST MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre EMANUELE LINGUA
AV2091 002LE AVP4060699 BIODIVERSITY AND ECOSYSTEM SERVICES IN FOREST
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
AV2378 COMUNE AVP7077497 BIOETHICS AND LEGISLATION (C.I)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
    BARBARA DE MORI
»   AVP7077498 BIOETHICS (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre BARBARA DE MORI
»   AVP7077499 RELEVANT LEGISLATION AND ANIMAL PROTECTION (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre GABRIELE GERARDI
AG0063 COMUNE AGO2044581 BIOMASS AND BIOENERGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre MARIO MALAGOLI
IF0362 002LE AVP5073657 BIOTECHNOLOGY FOR CROP PRODUCTION
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre
AV2293 003LE AVP5073937 BIOTECHNOLOGY IN PLANT PROTECTION
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre ALESSANDRO RAIOLA
IF0362 002LE AVP5073740 BIOTECHNOLOGY IN PLANT PROTECTION
Info e programma immatricolati A.A. 2016
7 II Primo semestre LUCA SELLA
IF0365 COMUNE AVP3050095 BUSINESS PLAN
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 III Primo semestre ANDREA MENINI
AV2091 002LE AGN1030937 CLIMATE CHANGE AND TROPICAL FORESTRY: MONITORING AND POLICIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
MV0991 COMUNE MVN1031791 CLINICA DELLA RIPRODUZIONE (CLINICO)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 V Primo semestre STEFANO ROMAGNOLI
AV2091 COMUNE AVP5072138 COMMUNICATION SKILLS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
2 I Primo semestre
AV2378 COMUNE AVP7077517 COMPARATIVE ANIMAL ANATOMY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MARCO VINCENZO PATRUNO
AV2190 COMUNE AVP5070069 CONSUMER BEHAVIOUR
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre PATRIZIA BISIACCHI
AV2293 001LE AVP5073918 CROP PHYSIOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
AV2091 001LE AVP7078817 ECOSYSTEM SERVICES ENTREPRENEURSHIP: FROM IDEAS TO BUSINESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LAURA SECCO
IF0321 COMUNE AVP3054113 ENVIRONMENTAL MINERALOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre GILBERTO ARTIOLI
IF0362 002LE AVP5073697 EPIDEMIOLOGY AND RISK ANALYSIS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MARCO MARTINI
AV2091 001LE AGO2045212 EROSION CONTROL AND STREAM RESTORATION
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre VINCENZO D'AGOSTINO
AV2190 COMUNE AVP5070065 FOOD AND WINE - BASED TERRITORIAL VALORIZATION AND RURAL DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016
8 II Primo semestre LUCA ROSSETTO
AV2190 COMUNE AVP5070083 FOOD AND WINE: PERSPECTIVES FROM ABROAD
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
IF0362 002LE AVP5073599 FOOD MICROBIOLOGY AND FOOD MICROBIAL BIOTECHNOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre MARINA BASAGLIA
AV2190 COMUNE AVP5070077 FOOD MICROBIOLOGY AND QUALITY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre VIVIANA CORICH
AV2190 COMUNE AVP6077157 FOOD SAFETY, HYGIENE AND TRACEABILITY FOR FOOD QUALITY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre
IF0362 002LE AVP5073779 FOOD TOXICOLOGY AND FOOD REGULATION
Info e programma immatricolati A.A. 2016
8 II Primo semestre MERY GIANTIN
AV2190 COMUNE AVP5070081 FOOD, WINE AND NUTRITION
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
AV2190 COMUNE AVP5070068 FOOD, WINE AND SOCIETY
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
AV2091 001LE AVP7078837 FOREST ECOLOGY AND MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
11 I Primo semestre MARIO PIVIDORI
AV2091 001LE AVP4061439 FOREST HYDROLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre MARCO BORGA
AV2091 001LE AVP4060704 FOREST LAND PLANNING
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre
AV2091 001LE AGN1030840 FOREST PATHOLOGY AND WOOD ALTERATIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre LUCIO MONTECCHIO
AV2091 003LE AGO2045189 FOREST POLICIES AND GOVERNANCE: MANAGING CONFLICTS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre LAURA SECCO
AV2091 001LE AVP7078797 FOREST POLICY FOR A BIO-ECONOMY STRATEGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre DAVIDE MATTEO PETTENELLA
AV2091 001LE AVP4060702 FOREST RESOURCES EXPLOITATION
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre STEFANO GRIGOLATO
AV2091 001LE AVP4061238 GEOLOGY OF MOUNTAIN AREAS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre OMAR BARTOLI
AV2293 001LE AVP5073817 GIS FOR AGRO-ENVIRONMENTAL STUDIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre
AV2091 002LE AVP7078901 GLOBAL CHANGE AND FOREST ECOSYSTEMS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
7 I Secondo semestre MARCO CARRER
AV2091 001LE AVP4061258 INSECT ECOLOGY AND MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ANDREA BATTISTI
AV2293 COMUNE AVP5073558 INTEGRATED MANAGEMENT OF ARTHROPOD PESTS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALBERTO POZZEBON
AV2091 002LE AGN1030695 INTEGRATED WATERSHED MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre PAOLO TAROLLI
AV2091 COMUNE AVP4060697 INTRODUCTION TO GIS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
2 I Secondo semestre
AV2293 003LE AVP5073940 IPM OF PATHOGENS OF FRUIT CROPS IN TEMPERATE CLIMATE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
5 II Primo semestre
AV2293 003LE AVP5073938 IPM OF PESTS OF FRUIT CROPS IN TEMPERATE CLIMATE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre ALBERTO POZZEBON
IF0362 002LE AVP5073637 LABORATORY OF ADVANCED DNA, RNA AND PROTEIN ANALYSIS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre
AG0058 COMUNE AG17105165 LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre
AG0065 COMUNE AVP3050236 LIVESTOCK BIODIVERSITY AND ANIMAL FOOD SAFETY
Info e programma immatricolati A.A. 2016
8 II Primo semestre MARTINO CASSANDRO
AV2293 003LE AVP5073941 MANAGEMENT OF NATIVE AND NON-NATIVE PESTS IN THE LANDSCAPE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
AG0065 COMUNE AVP3050239 MEAT SCIENCE AND TECHNOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre ANTONELLA DALLE ZOTTE
IF0362 002LE AVP5073618 MOLECULAR BASIS OF DISEASE, IMMUNOLOGY, AND TRANSMISSIBLE DISEASES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
AV2091 002LE AGO2045196 MOUNTAIN FLUVIAL MORPHOLOGY AND STREAM RESTORATION / FLUVIO-MORFOLOGIA MONTANA E RISPRISTINO DEI CORSI D'ACQUA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
8 II Primo semestre LORENZO PICCO
AV2091 002LE AVP7078902 NATURA 2000 MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre TOMMASO SITZIA
AV2091 001LE AVP7078857 NATURAL DISTURBANCES ECOLOGY AND MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre EMANUELE LINGUA
AV2190 COMUNE AVP5070057 PLANT BIODIVERSITY AND FOOD
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre CARLO NICOLETTO
AV2293 COMUNE AVP5073598 PLANT BREEDING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre
AV2293 COMUNE AVP5073559 PRECISION FARMING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre
AV2190 COMUNE AVP5070079 QUALITY, PROCESSING AND SENSORIAL ANALYSIS OF ITALIAN FOOD
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre ANDREA CURIONI
AV2190 COMUNE AVP5070066 QUALITY, PROCESSING AND SENSORIAL ANALYSIS OF ITALIAN WINE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
8 II Primo semestre MATTEO MARANGON
AV2091 002LE AVP7078780 REDUCED IMPACT TIMBER HARVESTING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre STEFANO GRIGOLATO
AV2091 001LE AGO2045199 RESEARCH PLANNING
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
AV2293 003LE AVP5073857 RESEARCH PLANNING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ANDREA BATTISTI
AV2091 003LE AGO2045205 SOCIAL RESPONSABILITY BY PUBLIC AND PRIVATE ORGANIZATIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre DAVIDE MATTEO PETTENELLA
AV2091 003LE AGO2045203 SOCIETAL MARKETING: FOREST CERTIFICATION AND OTHER TOOLS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
AV2293 COMUNE AVP5073578 SOIL MICROBIOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ANDREA SQUARTINI
AV2091 002LE AVP7078878 SPECIAL TOPICS IN FORESTRY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
AV2091 002LE AVP7078877 STAND HISTORY AND DYNAMICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARCO CARRER
AV2091 002LE AVP5074117 STRUCTURE AND DYNAMICS OF MOUNTAIN FORESTS AND LOGGING SYSTEMS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
10 II Primo semestre RAFFAELE CAVALLI
AV2293 COMUNE AVP5073537 SUSTAINABLE AGRICULTURE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MAURIZIO BORIN
AV2293 001LE AVP5073778 SUSTAINABLE DISEASE MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
AV2293 001LE AVP5073878 SUSTAINABLE LIVESTOCK SYSTEMS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre MAURIZIO RAMANZIN
AV2293 003LE AVP5073942 SUSTAINABLE USE OF PESTICIDES
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
AV2293 001LE AVP5073877 SUSTAINABLE VITICULTURE AND WOODY CROP PRODUCTION
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre ANDREA PITACCO
IF0362 002LE AVP5073338 TRACEABILITY TOOLS FOR SPECIES AUTHENTICATION
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre GIULIO GALLA
AV2091 002LE AGN1030815 VALUATION AND ASSESSMENT OF FOREST AND ENVIRONMENTAL GOODS AND SERVICES
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre MARA THIENE
AV2190 COMUNE AVP5070061 VALUE ADDING QUALITY SCHEMES AND CONSUMER DEMAND
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre EDI DEFRANCESCO
IF0321 COMUNE AVP3054251 VEGETATION-ATMOSPHERE INTERACTIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre ANDREA PITACCO
AV2293 001LE AVP5073917 WATER RESOURCES MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre PAOLO TAROLLI
AV2091 001LE AGO2045209 WILDLIFE CONSERVATION AND MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MAURIZIO RAMANZIN

Lingue (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IF0362 002LE AVP5073898 ADVANCED LANGUAGE COMPETENCES
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale MARINA BASAGLIA
AV2293 003LE AVP5073958 COMMUNICATION SKILLS
Info immatricolati A.A. 2016
1 II Primo semestre FRANCESCO MORARI
AG0062 COMUNE AG01105201 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ALESSANDRO BOTTON
AG0063 COMUNE AG01105201 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ALESSANDRO BOTTON
AG0064 COMUNE AG01105201 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ALESSANDRO BOTTON
AG0065 COMUNE AG01105201 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ALESSANDRO BOTTON
IF0321 COMUNE AG01105201 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ALESSANDRO BOTTON
AG0056 COMUNE AG17105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ROBERTO MANTOVANI
AG0057 COMUNE AG17105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ROBERTO MANTOVANI
AG0059 COMUNE AG17105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ROBERTO MANTOVANI
AG0061 COMUNE AG17105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ROBERTO MANTOVANI
IF0325 COMUNE AG17105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ROBERTO MANTOVANI
IF0365 COMUNE AG17105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ROBERTO MANTOVANI
MV0991 COMUNE MV02105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo trimestre ALESSANDRO BOTTON
MV1734 COMUNE MV02105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre LISA MACCATROZZO
IF0362 001LE MVN1031748 ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale MARINA BASAGLIA

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
AV2091 COMUNE AVP7078737 JOINT FIELD MODULE
Info immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre MARIO PIVIDORI
AV2293 002LE AVP5073858 RESEARCH PLANNING
Info immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre FRANCESCO MORARI

Stages e tirocini
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
AV2378 COMUNE AVP7077488 PRACTICAL TRAINING
Info immatricolati A.A. 2017
12 I Secondo semestre LIETA MARINELLI
IF0362 002LE AVP5073897 PRACTICAL TRAINING
Info immatricolati A.A. 2017
1 I Annuale MARINA BASAGLIA
AV2091 COMUNE AVP7078738 RESEARCH AND PROJECT DEVELOPMENT METHODOLOGY: APPLICATIONS / METODOLOGIA DI RICERCA E DI SVILUPPO DI PROGETTI: APPLICAZIONI
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre LAURA SECCO

Prove finali
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
AV2190 COMUNE AVP5070523 FINAL DISSERTATION
Info immatricolati A.A. 2017
30   Annuale
AV2378 COMUNE AVP7077487 FINAL DISSERTATION
Info immatricolati A.A. 2017
6   Annuale
IF0362 002LE AVP5073879 FINAL DISSERTATION
Info immatricolati A.A. 2017
23   Annuale
AV2091 COMUNE AVP7078908 FINAL EXAMINATION
Info immatricolati A.A. 2017
26   Annuale
AV2293 001LE AVP5073780 FINAL EXAMINATION
Info immatricolati A.A. 2017
38   Annuale
AV2293 002LE AVP5073837 FINAL EXAMINATION
Info immatricolati A.A. 2017
40   Annuale
AV2293 003LE AVP5070344 FINAL EXAMINATION
Info immatricolati A.A. 2017
30   Annuale